В чём отличие самоходных штабелёров от ричтраков

Самоходные штабелёры и ричтраки являются высокопроизводительной складской техникой. Их используют для транспортировки и укладки грузов на стеллажи или в штабели в помещениях, где пространство для манёвров ограничено. Ими оборудуют складские помещения класса А+, А, В и В+, с многоуровневыми стеллажными системами хранения.

При схожих функциях они имеют ряд отличий:

  • конструктивные;
  • высоту подъёма вил;
  • требования к ширине прохода и углу разворота;
  • систему управления;
  • ремонтопригодность и техобслуживание;
  • производительность и точность манипуляций;
  • стоимость.

Конструктивные отличия

Фактически ричтрак – усовершенствованная модель электроштабелёра. Основным конструктивным отличием является устройство подъёмного механизма и отсутствие опорных консолей, что позволяет ему захватывать палеты с любой стороны и опускать на стеллажи или пандусы любого типа.

У штабелёра вилы способны двигаться только вертикально вверх или вниз. Поэтому для доставки груза в нужную точку штабелёр должен обязательно передвигаться по полу.

Ричтрак имеет выдвижную мачту с кареткой, которая обеспечивает манёвренность в условиях тесного пространства. В некоторых моделях каретка способна поворачиваться под определённым углом, что позволяет проводить более точные манипуляции с грузом.

Штабелёры имеют несколько модификаций: сопровождаемые, с откидной площадкой для оператора и с кабиной. Ричтраки комплектуются кабиной открытого или закрытого типа.

Высота подъёма

Конструкция штабелёра позволяет поднимать груз на высоту до 6 метров. Это обусловлено наличием опорных консолей или противовеса.

Штабелёры с опорными консолями имеют небольшой клиренс, поэтому более требовательны к качеству напольного покрытия: полы должны быть ровными, без порогов, ям или трещин. У штабелёров с противовесом и ричтраков клиренс в 2-3 раза больше, что увеличивает проходимость.

Ричтрак обслуживает 6-7 уровневые системы хранения, поскольку высота подъёма вил в некоторых моделях достигает 12 м. Это достигается благодаря следующим опциям:

  • наличию противовеса или кабины;
  • подвижности каретки;
  • способности выдвигаться и наклону мачты.

При этом ричтрак «укладывает» палету на стеллаж, легко задвигает её на нужную глубину полки. Для слежения за точностью позиционирования груза на некоторых моделях установлены системы видеоконтроля.

Требования к рабочему пространству

При одинаковых габаритах ричтрак значительно манёвреннее, чем штабелёр. Как правило, разница в требованиях к рабочему пространству составляет до 800-1000 мм. Для работы в проходах шириной 2-2.5 м производятся специальные узкопроходные модели ричтраков. Их особенность – поворотная каретка вил, способная двигаться в разных направлениях. Эти модели оснащены кабиной с креслом для оператора, которое располагается нестандартно – боком к стеллажам.

Для повышения производительности в некоторых узкопроходных моделях предусмотрена возможность подъёма кабины оператора по мачте одновременно с грузом.

Сложность управления и техобслуживания

Конструкция штабелёра не такая сложная, как у ричтрака, поэтому управление и техническое обслуживание проще. Обучение персонала правильному обращению с ним займёт меньше времени. Для управления ричтраком используется большее количество функциональных кнопок, к тому же необходим постоянный контроль положения груза.

Наличие у ричтрака поворотных и выдвижных механизмов увеличивает количество времени, необходимого для технического обслуживания и ремонта. Эксплуатационные расходы у ричтраков и штабелёров с одинаковыми техническими характеристиками отличаются в 1.5-2 раза.

Производительность

Ричтраки обрабатывают грузы почти в 2 раза быстрее, чем штабелёры. При этом точность позиционирования груза достигается за счёт наклона мачты, поворота или бокового смещения каретки, а также видеоконтроля. Важно учесть, что ричтрак менее требователен к качеству напольного покрытия, более манёвренный.

Для полноценной работы ричтрака достаточно прохода шириной 1.6 м. Его производительность – до 30 палет в час, в то время как штабелёр за это же время обрабатывает до 15 палет.

Приведённое сравнение не означает, что непременно нужно покупать ричтрак. Ведь приобретение техники для склада зависит в первую очередь от грузооборота в смену и способа хранения грузов.

Штабелер-СПб