Устройство штабелёра

Штабелёр – складское оборудование, при помощи которого легко размещать палетированные грузы на высоких стеллажных полках, укладывать их в штабели для экономии пространства или для разгрузки/погрузки автотранспорта.

По конструкции и функциональности штабелёры во многом схожи с вилочными погрузчиками, однако их стоимость в 20-30 раз меньше, нет эксплуатационных расходов, а оператору не требуется проходить обучение и получать специальный допуск.

Конструктивные особенности ручного штабелёра

Производители предлагают ручные, полуэлектрические и самоходные штабелёры разной грузоподъёмности, которые способны поднимать груз на высоту до 5.5 м. Однако нужно учитывать конечную и начальную грузоподъёмность: вес, который штабелёр способен удерживать в начале подъёма и на большой высоте значительно отличается.

Ручной штабелёр используется на складе с грузопотоком до 30 палет в смену. Его составляющие элементы:

  • Опорные вилы со спаренными подвилочными и концевыми роликами.
  • Опорная рама с поворотными рулевыми колёсами.
  • Мачта из стального профиля.
  • Рукоять для управления и подъёма вил.
  • Защитный экран.
  • Подъёмная каретка.
  • Раздвижные вилы.
  • Ручки для передвижения.
  • Стояночный тормоз.
  • Педаль для быстрого поднятия вил.
  • Педаль для опускания вил.
  • Регулируемая приводная цепь.
  • Гидроузел.

Основными элементами являются консоли, опорная рама и мачта. Они изготавливаются из стального профиля и покрыты специальной антикоррозийной краской. Промежуток между стойками мачты закрыт надёжным решётчатым экраном, изготовленным из металлических прутьев.

На раме мачты расположены направляющие, по которым передвигается каретка с вилами, которые удерживают палету с грузом. К кронштейну каретки крепятся приводные цепи, которые приводит в движение гидропривод.

Для движения вил оператор качает специальную ручку или нажимает педаль. Опускаются вилы путем нажатия второй педали или рычага, расположенного на рукояти управления.

Полуэлектрический штабелёр

Штабелёр с электроприводом более производительный чем ручной, и используется на складе с грузооборотом до 50 палет в смену. Это достигается благодаря установке подъёмного электронасоса. Электропривод работает от мощной аккумуляторной батареи, что освобождает оператора от физической нагрузки. В комплект входит внешнее зарядное устройство.

Тяжёлый аккумулятор и электродвигатель, расположенные между консолями, повышают устойчивость техники и значительно ускоряют процесс обработки груза. По этой же причине передвигать его вручную становится сложнее.

Самоходный штабелёр

Самоходные модели штабелёров отличаются от полуэлектрических наличием тягового электродвигателя. Они способны передвигаться по складу со скоростью 5-6 км/ч. В течение смены с его помощью можно переместить до 100 поддонов, причём труд оператора полностью автоматизирован.

Это самый производительный вид складской техники, которая используется на складах большой площади, в логистических центрах и на открытых площадках. Для удобного перемещения по складу выпускают три вида самоходных штабелёров:

  1. Сопровождаемые. Оператор идёт следом за штабелёром и управляет им при помощи поворотной рукояти.
  2. Со складной платформой. Подножка для оператора имеет грузоподъёмность до 180 кг и при необходимости складывается.
  3. С открытой кабиной. Эти модели имеют мощные аккумуляторы, рассчитанные на 8 часов интенсивного использования.

Использование штабелёра значительно повышает производительность на складе. Он простой в обслуживании и не требует больших эксплуатационных затрат. Средний срок самоокупаемости составляет около 6 месяцев.

Штабелер-СПб