Какими бывают тележки для склада

При оснащении любого склада специалисты предварительно составляют список необходимого оборудования. В зависимости от специфики груза и грузооборота в него включают самые различные виды техники: от платформенной тележки до вилочного погрузчика. Как правило, в качестве вспомогательной техники приобретают несколько различных видов тележек, которые в зависимости от типа используются при определённых условиях.

Платформенные тележки

Существует несколько различных видов платформенных тележек: двухколёсные, четырёхколёсные с ручкой, лестничные, двух- и трёхъярусные, тележки с бортами.

Тележки с двумя колёсами используются для транспортировки лёгких и небольших грузов – бытовой техники, продуктов. Для транспортировки крупногабаритных грузов с небольшим весом используют модели на четырёх колёсах с ручками.

Если приходится часто перемещать груз по ступенькам, рекомендуется использовать лестничные модели, способные преодолевать не только неровности на полу, пороги, но и 1-2 ступени. С каждой стороны в них установлены дополнительные колёса меньшего размера, расположенные в одной плоскости.

Двух- и трёхъярусные модели чаще всего используются в общепите или на производстве, чтобы можно было разместить на отдельных ярусах инструменты и детали, а также посуду и продукты. Эта техника узкоспециализированная и не пользуется большим спросом.

Тележки с бортами (багажные) используются в аэропортах, на ж/д вокзалах, в почтовых отделениях и магазинах. Борта могут быть сплошными или сетчатыми, чтобы было легко отыскать перевозимый груз.

Гидравлические тележки (рокли, рохли)

На сегодняшний день это самый распространённый вид складской техники, который используют для транспортировки палетированных грузов массой до трёх тонн. Различают ручные и самоходные модели.

Ручные имеют различные модификации: стандартные (для работы с палетами стандарта EUR), с укороченными или удлинёнными вилами, низкопрофильные, с носовыми шасси, с ножничным подъёмом, с регулировкой вил по ширине, а также рохли с дополнительными функциями – оснащённые весами или принтером этикеток. Для работы в химически агрессивной среде производятся модели из нержавейки, а усиленные модели повышенной грузоподъёмности способны поднимать груз весом до 5 тонн.

Самоходные применяются в небольших помещениях, имеющих узкие проходы. Самоходные модели с платформой для оператора могут развить скорость до 10-15 км/ч, поводковые модели, управляемые пешим оператором при помощи длинной рукояти, – не более 5-7 км/ч. Их грузоподъёмность в пределах 2,5 тонн. Самоходные тележки высокопроизводительные, но и их стоимость значительно выше.

Как платформенные, так и гидравлические тележки не требуют сложного технического обслуживания – достаточно поддерживать их в чистом виде и следить за тем, чтобы на них не появлялись пятна ржавчины. Нужно следить за механизмами, требующими периодической смазки, как указано в руководстве по эксплуатации. Срок службы тележек напрямую зависит от условий эксплуатации, ровности полов и влажности воздуха.

Для складов и магазинов со специфическим видом продукции можно заказывать тележки нестандартных размеров с дополнительными функциями.

Штабелер-СПб